Главная> Творчество > Божия кисть Виктора Иванова (г. Уфа). Часть первая.

Божия кисть Виктора Иванова (г. Уфа). Часть первая.

В предыдущих публикациях об изобразительном творчестве людей мы имели возможность насладиться мастерством изображения храмов, Ангелов и Святых. В данной статье мы берем тайм-аут, и это не будет нарушением правил, так как гость нашей рубрики клирик Свято-Пантелеймоновского храма г. Уфы протоиерей Виктор Иванов, руководитель православного военно-патриотического клуба "Александр Невский".
О деятельности клуба, который держится на плечах бывшего десантника, мы расскажем отдельно. Интересующиеся могут получить эту информацию на сайте http://pvpk-ufa.orthodoxy.ru/ .
В первой части "Божия кисть Виктора Иванова" мы познакомимся с Художником, чувствующим настроение природы, подхватывающим его и становящимся её составляющим.
Священническое служение отца Виктора не вступает в противоречие с его желанием рисовать. Свободные минуты ложатся акварелью на альбомный лист и ни мороз, ни жара, ни дождь не в силах помешать рождению картины. В школьные годы отец Виктор окончил художественную школу, но его судьба пошла не по пути изобразительного искусства. Для него это были времена искусства «выживания» и как чаще всего бывает, жесткие жизненные условия привели к переоценке ценностей. Для отца Виктора наступили времена, когда его борьба за Добро и Мир приобрела новое оружие – кисть и слово! А это мощная сила и за ней идут.
Вот отзывы почитателей искусства протоиерея Виктора:
«В своих акварельных работах отец Виктор гостеприимно открывает тот удивительный мир, в котором живет его душа. В мире этом – только уют, свет, гармония, тепло, чистота и радость. Будь то зимний пейзаж или осенняя печаль прощания – во всем, в каждой его картине поражает какая-то подсознательная устремленность ввысь, к свету, к небесам. К Небесам с большой буквы. Это просто откровенная беседа, проповедь о том, что нужно любить Бога в каждом Его творении: в каждом дереве, в каждом цветочном лепестке. Поражает КАЧЕСТВО понимания самой природы и ее основного предназначения.
Не просто сохранить порядочность, честность, душевную чистоту в сегодняшнем мире. Но еще труднее научить других людей благородству, любви, вере в себя, искренности в жизни и искусстве. У отца Виктора это с Божьей помощью получается. Его творческая проповедь гармонично сочетается с пастырской, продолжая ее, ни в чем ей не противореча, даря людям радость и надежду на спасение».
А теперь давайте посмотрим на работы отца Виктора и признаемся себе, что кисть в руках Виктора Иванова – Божия.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования