Главная> Храмы > Петро-Павловская церковь (г. Нефтекамск)

Петро-Павловская церковь (г. Нефтекамск)

4troiz_vistavka0l00036.jpgПетропавловский храм села Касёва (ныне г. Нефтекамска) построен и освящен в 1825-42 гг. Главный престол в честь первоверховных апп. Петра и Павла (память 29 июня/12 июля), южный – в честь св. вмч. Димитрия Солунского (26 окт./8 ноября) в трапезной части храма.
В дальнейшем церковь обустраивалась трудами купцов Вечтомовых, при поддержке местного населения и окружающих деревень. Службу совершали два священника и один диакон.
В 1931 г. храм был закрыт, позднее в нем находились зерносушилка, склад. Во время войны 1941-45 гг. с храма стали снимать кровлю и изготавливали печи (буржуйки). В 1960-х гг. село Касёво вошло в состав нового города Нефтекамска.
В 1989 г. храм передан православной общине, к этому времени он был сильно разрушен, сохранился лишь остов. В течение 10 лет силами прихожан производились восстановительные работы. Построено крестильное помещение, трапезная для рабочих, отремонтировано здание воскресной школы, оборудована столярная мастерская. С 1994 г. действует воскресная школа, при школе небольшая библиотека. Совершаются поездки по святым местам, навещаются детские дома и дома престарелых. Святыни храма – две писаные иконы с мощами св. вмч. и целителя Пантелеимона и св. прп. Серафима Саровского, перед которыми постоянно горят лампады.
Богослужение совершается ежедневно утром в 8.30, вечером в 17.00. В воскресенье за вечерним богослужением читается акафист свв. апп. Петру и Павлу.
Адрес: 452681, Россия, Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Трактовая, 13 А, тел. (34783) 2-27-47
Проезд – до станции Янаул, затем до города на автобусе и с автовокзала на городском автобусе до остановки «Школа № 1».

Фотографии Светланы Комковой (г.Уфа)
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования