Главная> Храмы > Никольский молитвенный дом (с. Новоаптиково, Ишимбайский р-н РБ)

Никольский молитвенный дом (с. Новоаптиково, Ишимбайский р-н РБ)

Свято-Никольская церковь освящена в марте 1999 г. Основание храма здесь, где ранее церквей не было, случилось по воле Божией. В январе 1999 г. Господь попустил приехать в деревню сектантам. Православные супруги Николай и Наталья Буланкины и прежде ревностно относились к тому, что ближайшая церковь расположена в 25 километрах, что в деревне много некрещеных, что венчанные браки – большая редкость, а теперь совсем испугались за судьбу деревни и обратились за помощью к благочинному о. Сергию Семенову и администрации поселка помочь в основании молитвенного дома.
Директор С.Х. Гайнуллин откликнулся на просьбу и отдал бесплатно бывшее здание столовой. По благословению владыки Никона начались строительные работы. Николай с Натальей искали благотворителей, по дворам собирали лесо- и стройматериал, гвозди, краску. Священник о. Михаил Насонов закупил железо для обновления кровли; мастер газсервиса Анатолий Кучин сделал проектную документацию газификации и монтаж. Работы было много, но главная задача была обустроить алтарь. Через два месяца была отслужена первая Божественная литургия.
Храмовую икону, напрестольное Евангелие, семисвечник пожертвовал владыка Никон, церковную утварь – Свято-Троицкая церковь г. Ишибая и прихожане. Первую литургию служил протоиерей Александр (Безукладников). Тогда многие прихожане впервые в жизни пришли в храм, впервые приобщились Святых Христовых Тайн.
С 1 июля 2000 г. указом архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона, клирик Троицкой церкви г. Ишимбая протоиерей Михаил Насонов назначен настоятелем Никольской церкви села.
Раньше приезд священника в деревню был событием, отпевали, в основном, заочно; теперь отпевание покойного в храме – это порядок, положенный по церковному уставу. Люди осознанно принимают святое крещение, венчание. И, что особенно отрадно, духовной жизнью стали интересоваться молодые люди.
Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни. Помогают батюшке в богослужении псаломщица с 50-летним стажем Надежда Сухова и монахиня Ольга. Ежегодно прихожане совершают паломничество на Святые Ключи на празднование Табынской иконы Божией Матери.
В храме небольшая библиотека: Закон Божий, Жития Святых. Ведётся подшивка газет «Церковный вестник», «Благовест», журнала «Лампада». Приход небольшой, поступающих средств едва хватает на оплату коммунальных услуг, поэтому священник и весь причт служат во Славу Божию.
В Пасхальную ночь 2000 г. мусульмане, проживающие в этой же деревне, видели на небе крест над храмом, и это добрый знак.
Адрес: 452100, Башкортостан, Ишимбайский р-н, с. Новоаптиково, ул. Мира, 2.

Прот. Михаил Насонов.
 
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования